piwik-script

Deutsch Intern
Stiftungslehrstuhl Missionswissenschaft und Dialog der Religionen

Vita

Persönliche Daten:
Geboren am 23.11.1962 in Surulere Lagos/Nigeria

Schul- und Berufsausbildung:
1970 - 1975
Volksschule, Enugu/Nigeria

1975 - 1980
Gymnasium, Nsukka/Nigeria

1980
Matura

1980 - 1981
Lehrer für Physik und Chemie

1981 - 1985
Studium der Philosophie, Ikot-Ekpene/Nigeria

1985
Abschluss mit dem Baccalaureat

1985 - 1987
Abhalten von Vorlesungen in philosophischen Fächern
am Institut für ökumenische Erziehung, Enugu/ Nigeria

1986 - 1987 Studium der Katholischen Theologie, Enugu/Nigeria

1987 - 1991 Studium der Katholischen Theologie, Universität Innsbruck

1989 - 1990
Diplom „Dynamik der persönlichen Motivation“, Success Motivation Institute, Texas/U.S.A.

1991
Sponsion zum Magister der Katholischen Theologie

1991/1992
Beginn des Studiums der Wirtschaftsinformatik, Univ. Linz
und des Doktoratsstudiums der Katholischen Theologie, Univ. Innsbruck

1997
Promotion zum Doktor der Katholischen Theologie

2004 - 2011
Habilitationsprojekt „Intercultural Hermeneutics in Understanding Culture
and Religion” an der Katholisch-Theologischen Fakultät der Universität Wien

Studienbezogene wissenschaftliche Arbeiten:
1985
„Man’s place in Technocratic Society“, Diplomarbeit für das Baccalaureat in Philosophie

1990
„Could God Have Become Man? Paul Tillich’s and Karl Rahner’s Views on Incarnation:
Relevance to African Inculturation Movement”, Diplomarbeit für den Magister der Theologie

1997 „Inculturation as Dialogue Between the African Cultures and the Message of Christ –
A Case Study of the Igbo Culture and the Message of Christ”, Dissertation für Theologie

2011 “Intercultural Hermeneutics in Understanding Culture and Religion”,
Habilitationsschrift zur Erlangung der venia legendi im Fachgebiet Religionswissenschaft

Bisherige berufliche Tätigkeit in Österreich:

Leiter bei Paraplü, dem Integrationszentrum für In- und AusländerInnen der Caritas Oberösterreich in Steyr (1997–2001)

Mitbegründer und -entwickler von IMAGE, Integrationsmanagement für Gemeinden in Österreich im Rahmen des Integrationszentrums Wien (IZ)

Freier Trainer für Interkulturelle Kompetenz (2001 bis derzeit)

Universitätsassistent an der Universität Salzburg, Zentrum für Theologie Interkulturell und Studium der Religionen, Fachbereich Systematische Theologie (2002–2008)

Entwicklung, Organisation und Leitung des interfakultären postgraduate Universitätslehrgangs für „Interkulturelle Kompetenz“ (ICC), seit 2009 des Masterlehrgangs für Intercultural Studies (MIS), Universität Salzburg

Direktor am Institut für Caritaswissenschaft, Katholisch-Theologische Privatuniversität, Linz, Bethlehemstraße 20, 4020 Linz (2008 - 2013)

Entwicklung, Organisation und Leitung des Diplomlehrgangs „Caritas - Gesellschaft  - Politik“, (April – Juni 2011), Institut für Caritaswissenschaft, Katholisch-Theologische Privatuniversität, Linz  in Kooperation mit der Österreichische Caritas Zentrale, Wien und Caritas Oberösterreich

Wissenschaftlicher Leiter  der Fach- und Forschungsstelle für Migration, Integration und Interkulturelle Bildung der Caritas Oberösterreich, Linz (Seit 2012)

Seit September 2012  Lehrstuhlinhaber für Missionswissenschaft und Dialog der Religionen an der Julius-Maximilians-Universität Würzburg

Weiterbildung:
Hochschuldidaktische Weiterbildung für HabilitandInnen und DoktorandInnen der Katholischen Theologie in Benediktbeuern, Sept. 2007– März 2008

2. Interkulturelle Sommerakademie, Fachgebiet interkulturelle Wirtschaftskommunikation der Universität Jena, Prof. Jürgen Bolten, Sept. 2002

Europäischer Computerführerschein, Abschluss Juni 2001

Dolmetsch-Prüfung (Deutsch-Englisch) 1. Stufe

Interventionstechnik, Dr. Waldefried Pechtl,  April 2000

Moderation und Besprechungsleitung für Führungskräfte, Willi Tschermutter, Dez. 2000

Führungsmanagement (Führungsarbeit und Führungspersönlichkeit), Jan. 1999; Führung von Teams und Organisationen, März 1999, Einführung in die betriebswirtschaftliche Steuerung – Verantwortungsvoller Umgang mit Ressourcen, Juni 1999, Die Führungskraft als Personal- und Organisationsentwickler, Okt. 1999 (mit div. Trainern)

Projektmanagement, Primas Consulting, Unternehmensberatung GmbH, Ing. Thomas Herrmann, Mag. Sylvia Gafgo, Juni/Okt. 1999

Betriebsklima und Konfliktpotential, Mag. Eva Mahringer, Dr. Reiner Steinweg,  Mai 1997