piwik-script

Intern
    Lehrstuhl für Altes Testament und biblisch-orientalische Sprachen

    Team

    Der Lehrstuhl für Altes Testament und biblisch-orientalische Sprachen stellt sich vor:

                                                        


    Lehrstuhlinhaberin

    Prof. Dr. Barbara Schmitz

    Lehrstuhlinhaberin
    Frauenbeauftragte der Fakultät

    Bibrastraße 14, Zimmer 00.001
    97070 Würzburg
    Tel: 0931/ 31 86089

    barbara.schmitz@uni-wuerzburg.de

    Sekretariat

    Heidrun Leisner

    Anschrift

    Lehrstuhl für Altes Testament und
    biblisch-orientalische Sprachen
    Universität Würzburg
    Zimmer 00.006
    Bibrastraße 14, 97070 Würzburg
    Tel:  0931 / 31 822 69

    h.leisner@mail.uni-wuerzburg.de

    Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

    Julia Rath

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Stellvertretende Frauenbeauftragte der Katholisch-Theologischen Fakultät

    Anschrift

    Lehrstuhl für Altes Testament und
    biblisch-orientalische Sprachen
    Universität Würzburg
    Zimmer 03.016
    Bibrastraße 14, 97070 Würzburg 

    Tel.: 0931/31-81740
    E-Mail: julia.rath@uni-wuerzburg.de

    Maximilian Häberlein

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter

    Anschrift

    Lehrstuhl für Altes Testament und
    biblisch-orientalische Sprachen
    Universität Würzburg
    Zimmer 03.003
    Bibrastraße 14, 97070 Würzburg 

    Tel.: 0931/31-81720
    E-Mail: maximilian.haeberlein@uni-wuerzburg.de

     

    Verena Sauer

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin

    Anschrift

    Lehrstuhl für Altes Testament und
    biblisch-orientalische Sprachen
    Universität Würzburg
    Zimmer 03.003
    Bibrastraße 14, 97070 Würzburg 

    Tel.: 0931/31-81713
    E-Mail: verena.b.sauer@uni-wuerzburg.de

    Valerie Adam (DFG-Projekt)

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin

    Anschrift

    DFG-Projekt LoSAM (2757): Lokale Selbstregelungen im Kontext schwacher Staatlichkeit in Antike und Moderne
    Universität Würzburg
    Raum 03.101
    Oswald-Külpe-Weg 841, 97074 Würzburg

    Tel.: 0931 31-82641
    E-Mail: valerie.adam@uni-wuerzburg.de

    Jana Hock (DFG-Projekt)

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin

    Anschrift

    DFG-Projekt LoSAM (2757): Lokale Selbstregelungen im Kontext schwacher Staatlichkeit in Antike und Moderne
    Universität Würzburg
    Raum 03.101
    Oswald-Külpe-Weg 841, 97074 Würzburg

    Tel.: 0931/31-84533
    E-Mail: jana.hock1@uni-wuerzburg.de

    Dr. Benedict Schöning

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter

    Anschrift

    Nachwuchsgruppe „Herrschaft“
    Katholisch-Theologische Fakultät
    Universität Würzburg
    Raum 3.010
    Bibrastraße 14, 97070 Würzburg

    Tel.: 0931-31-8-7575
    E-Mail: benedict.schoening@uni-wuerzburg.de

     

    Lehrbeauftragte

    Dr. Johannes Pfeiff

    Lehrbeauftragter für den Kurs Bibel-Hebräisch mit dem Ziel Hebraicum

    E-Mail: johannes.pfeiff@uni-wuerzburg.de

    Studentische Hilfskräfte

    Lea Brenner (DFG-Projekt)

    Studentische Hilfskraft 

    E-Mail: lea.brenner@stud-mail.uni-wuerzburg.de

    Lara Mayer (DFG-Projekt)

    Studentische Hilfskraft 

    E-Mail: lara.mayer@stud-mail.uni-wuerzburg.de

    Franziska Reichert

    Studentische Hilfskraft

    E-Mail: franziska.reichert@stud-mail.uni-wuerzburg.de 

    Emeriti

    Prof. em. Dr. Theodor Seidl

    Von 1991 bis 2010 Inhaber des Lehrstuhls für Altes Testament und biblisch-orientalische Sprachen in Würzburg

    E-Mail: theo.seidl@t-online.de